Chi siamo

Auditorium Manzoni
Il Teatro Manzoni è l'Auditorium del Teatro Comunale di Bologna.
Ospita la stagione Sinfonica del Teatro e dell'Orchestra Filarmonica di Bologna, oltre allem più grandi rassegne di musica classica della città. Ospita inoltre numnerosi concerti di altri generi e ha visto alternarsi sul suo palco i più grandi artisti di fama mondiale. 
 
Il Manzoni è sotto la diretta gestione del Teatro Comunale per info su location eventi o proposte di collaborazione contattare:
 

UFFICIO SALES DEL TCBO

Ufficio Commerciale sales@comualebologna.it tel: 051529951

Direttore Maurizio Boschini m.boschini@comunalebologna.it  tel: 051529951

UFFICIO MARKETING E COMUNICAZIONE DEL TCBO

Ufficio Marketing e Comunicazione marketing@comualebologna.it tel: 0515299078

Responsabile Maurizio Tarantino m.tarantino@comunalebologna.it  tel: 051529992

 

UFFICIO PRODUZIONE TCBO

Ufficio Produzione produzione@comualebologna.it tel: 051529986

Responsabile Giuliano Guernieri g.guernieri@comunalebologna.it  tel: 05152988
 
Produzione tecnica Paolo Liaci p.liaci@comunalebologna.it